Рекомендации при выборе офиса

Рекомендации при выборе офиса
24.09.2011

Безусловно, при выборе помещения у каждого арендатора или покупателя есть свои предпочтения, но есть несколько моментов, которые являются определяющими:

  • Офис должен отвечать всем современным требованиям: быть оснащен телефоном, Интернетом, парковкой, тогда продажа офисов или их аренда будет максимально беспрепятственной;
  • На мой взгляд, необходимо обратить внимание также на то, кто является собственником здания. Лучше, если собственник только один, поскольку между несколькими продавцами/арендодателями могут возникать разногласия и даже конфликты, что ухудшает качество и своевременность оказания ими услуг, в результате продажа офисов может затянуться;
  • Если офисное помещение является частью бизнес-центра и не имеет отдельного входа, нужно уточнить часы работы центра, и существует ли возможность приходить в здание в выходные и праздничные дни в случае работы сверхурочно. Также до заключения договора по продаже офиса или его аренде необходимо выяснить, какие услуги входят в стоимость аренды, а какие придется оплачивать дополнительно (охрана, уборка, парковка, электричество, отопление и пр.) В зависимости от профиля деятельности организации, могут возникнуть индивидуальные требования.

    Любая коммерческая недвижимость нуждается в услугах управляющей компании. Если у здания несколько собственников, то чаще они сами создают некоммерческое партнерство, которое, в свою очередь, заключает договоры с поставщиками коммунальных и других услуг. Если у одного собственника несколько объектов, то, как правило, у него формируется собственное подразделение, которое выполняет функции управляющей компании. Привлечение внешних управляющих компаний в Ярославле не распространено. Максимум, на что готовы идти собственники – это отдать на откуп привлечение арендаторов на объект, а эксплуатацией и текущим взаимодействием с арендаторами предпочитают заниматься сами. Таким образом, у любого объекта есть подобие управляющей компании, а вот насколько управление эффективно – зависит от профессионализма и опыта компании, поскольку управление недвижимостью это отдельный бизнес со своей спецификой и нюансами.


Возврат к списку