Купить земельный участок - принципы выбора

Купить земельный участок - принципы выбора
05.11.2013

Как гласит одна известная пословица: «Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и родить сына». Второй и третий пункт, мы верим, Вы прекрасно выполните и без нас, а вот по первому пункту мы дадим вам некоторые рекомендации. Ведь чтобы построить дом, сначала необходимо купить земельный участок, где этот дом будет находиться. А продажа земли — это, как известно, наш профиль. Ведь компания "ПромРесурсМенеджмент" уже несколько лет занимается продажей земельных участков в Ярославле и области, и за это время скопила огромный опыт по работе с загородной недвижимостью и заключению договоров купли-продажи земли.

Итак.

Покупка земельного участка - алгоритм выбора

Прежде чем купить земельный участок, необходимо его правильно выбрать. Конечно, Ваш выбор будет строиться на Ваших личных предпочтениях и желаниях, ведь каждому человеку земельный участок нужен для разных типов зданий. Кому-то нужна шикарная усадьба для постоянного проживания, окруженная полями, а кто-то предпочитает небольшой загородный дом для отдыха. И те, и другие будут рады наличию беспрепятственного подъезда к дому и развитой сети коммуникаций, в первую очередь инженерных сетей.

Несмотря на различные предпочтения людей, выбор земельного участка в аренду или покупка земельного участка осуществляются по одному алгоритму, то есть существует общий ряд определенных параметров, оценив которые клиент делает выбор, купить ли ему земельный участок, взять землю в аренду или вовсе от него отказаться.

Продажа земли и близлежащая инфраструктура

В первую очередь потенциальный покупатель оценивает близость инфраструктурных объектов к земельному участку. Такими объектами могут быть учреждения здравоохранения, образовательные учреждения или объекты торговли. Каждый выбирает для себя сам, близость к каким инфраструктурным единицам для него наиболее значима, а какие он не хочет видеть близ своей «вотчины». «Хозяин-барин», как говорится. Ладно, поехали дальше.

Земельной участок какой площади лучше купить?

продажа землиСледующим основополагающим критерием при желании купить земельный участок является его размер. Участок большей площади требует более высоких денежных затрат, включая не только покупку земельного участка, но и его благоустройство. Здесь как раз стоит учитывать предназначение дома. Для маленького дачного домика для времяпровождения летнего отпуска много земли не нужно, а вот продажа и покупка земли под загородную усадьбу обычно оперируют более высокими показателями необходимой площади. Соответственно, при покупке оной будьте готовы основательно «разориться» в финансовом плане.

Категории земельных участков и их роль в выборе

Особенно важно обратить внимание на категорию земельного участка, который Вы намереваетесь купить. Ведь если проштудировать Земельный Кодекс РФ, оказывается, есть множество оговорок в плане покупки земельного участка. Например, не на всех участках можно по закону размещать жилую недвижимость, и даже далеко не всегда есть юридическая возможность выправить там постоянную прописку или регистрацию. Чтобы подобных проблем не возникло, ваш земельный участок должен относится к землям поселений. Также возведение жилых домов возможно на отдельных участках земель поселений, выделенных под личное подсобное хозяйство.

Чтобы не попасть в крайне неприятную ситуацию и наверняка выяснить возможность строительства на данном земельном участке, обязательно обратитесь в местный земельный комитет за подробной консультацией.

Выше были перечислены основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке земельного участке и продаже земли. Если же Вы плохо в этом разбираетесь и решите доверить выбор земельного участка и оформление всех сопутствующих заключению сделки купли-продажи недвижимости документов профессионалам в этой области, то ждем ваш в офисе компании «ПромРесурсМенеджмент», будем рады!


Возврат к списку