Проект собственного склада

Проект собственного склада
04.10.2013

"Купить склад, взять склад в аренду или построить самому?". Этим вопросом задаются многие предприниматели, когда у них появляется острая необходимость в складских площадях для своей продукции, а в подсобные помещения уже не спасают. Но далеко не всегда удается подобрать склад, удовлетворяющий Вашим требованиям и пожеланиям. При наличии необходимых финансовых средств, земельного участка и твердого желания построить свой склад Вы уже не хотите купить склад в Ярославле или взять склад в аренду, а начинаете задумываться о проектном решении будущего склада и подборе стройматериалов. И в этом Вам поможет данная статья. Если же вы хотите выбрать склад в аренду, можете ознакомиться с соответствующей статьей на сайте.

Представления о складе как о помещении гаражного типа с наваленной на пол или уложенной в стопки (кипы, поддоны) продукцией уже давно безвозвратно устарели. Современные проектные решения складских помещений сделали огромный шаг вперед, и в настоящее время склады представляют собой четко налаженную систему: огромные площади, часто не ограниченные одним помещением, соединенные между собой транспортной сетью электрокаров или погрузчиков, для взаимодействия которых сооружены пути и вспомогательные устройства. Конечно, не всегда под склад требуются огромные пространства, масштабы могут быть и скромными, в зависимости от размаха деятельности вашей фирмы и количества товара.

Но если брать в рассмотрение крупные оптовые фирмы, то для них неотъемлемыми составляющими склада являются следующие элементы:

  • складское помещение (одно или несколько);
  • комнаты охраны склада;
  • помещения для работников фирмы;
  • бытовые помещения (гардероб, душ, раздевалка, санузлы);
  • водомерный узел;
  • электрощитовые;
  • тепловой узел (котельная);
  • прочие помещения.

Конструктивные решения склада

Выбор конструктивных решений складов довольно широк и разнообразен. Основными критериями при выборе конструкции склада являются особенности участка, на котором будет возведен склад, а также требования и пожелания заказчика. Разберем основные конструктивные элементы складских помещений .

Складские стены

В последнее время для данного конструкционного элемента склада чаще всего применяются сэндвич-панели. И это не случайно, ведь они имеют несколько важных плюсов, как, например, простота монтажа, удобство в эксплуатации и легкая замена в случае необходимости.

Каркас здания склада

Для этого конструкционного элемента обычно применяется каркасно-балочная схема, включающая в себя металлические (или железобетонные) колонны с шагом шесть на шесть, либо шесть на десять метров. В качестве перекрытий этажей и кровли используются металлические балки. Секции большепролетных конструкций изготавливаются непосредственно на заводе, потом доставляются на стройплощадку и монтируются уже там.

Фундамент здания склада

С фундаментом все немного сложнее, ведь он, как известно, основа здания и самая ответственная часть при строительстве здания. Сначала необходимо разработать проект фундамента в зависимости от геологических особенностей участка, характера грунтов, расположения и глубины залегания грунтовых вод. Если грунты плохие, обычно выбирается свайный фундамент, позволяющий опереться на твердые породы грунтов. Для других типов грунтом наиболее предпочтительным вариантом являются монолитный или ленточный фундамент. В любом случае. принимать решение о типе используемого фундамента склада должен опытный специалист-конструктор.

Кровля здания склада

Вот мы и подобрались к кровле. Кровля складского здания может быть либо плоской, либо скатной. Второй тип кровли позволяет дождевой воде проще скатываться с крыши, однако наиболее часто используют плоские кровли, а за отвод воды отвечают внутренние водостоки. В качестве покрытия кровли обычно применяют профлист или металлочерепицу. Исходя из типа покрытия, выбирают тип обрешетки и ее шаг.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что составление конструкционного решения будущего склада будет правильнее всего доверить опытным специалистам.


Возврат к списку