Ремонт офиса

Ремонт офиса
01.10.2013

Ремонт после покупки офиса в Ярославле (если он необходим) - дело важное и ответственное. Красивый и уютный офис положительно сказывается на энтузиазме работников фирмы, придает компании солидность в глазах потенциальных клиентов и деловых партнеров. В связи с этим очень важно грамотно подойти к подбору материалов для ремонта и качественному выполнению самого процесса.

Начать ремонт нужно, разумеется, с разработки концепции оформления офисного помещения. Вы можете выполнить офис как в классическом варианте оформления, так и в более экстравагантном виде. Исходя из выбранного стиля, начинается подбор материалов для отделки. Любое помещение можно условно поделить на четыре составляющих: пол, потолок, дверь и стены. Для каждого из них отдельно и происходит подбор отделочных материалов. А теперь пробежимся по ним подробнее.

Пол

В зависимости от финансовых средств, находящихся в вашем распоряжении после того, как Вы решили купить офис, напольное покрытие может быть выполнено тремя разными способами - напольная плитка, ламинат и паркетная доска.

Самым прочным, износостойким и наименее подверженным внешним воздействиям отделочным материалом для пола является напольная плитка. Напольная плитка может быть изготовлена из разных типов материалов. Самыми распространенными и широко представленными в продаже являются: плитка из керамики (кафельная), плитка из природного камня (гранит, мрамор), а также плитки из металла, пластика или даже стекла. Также существует множество способов монтажа плиточной мозаики.

Те, кто не может позволить себе напольную плитку, могут раскошелиться на ламинат. По сравнению с плиткой он более легко укладывается и дешевле стоит. Ламинат представляет собой многослойное покрытие из древесно-волокнистой плиты. Также несомненными плюсами ламината являются замедленное выцветание, износостойкость, легкий уход и огромный выбор фактур. Но ввиду своей древесной природы, ламинат характеризуется недостаточной влагостойкостью, что в некоторой степени ограничивает область его применения.

Если Вам по каким-либо причинам не подходит ни первый, ни второй вид напольного покрытия, то можете рассмотреть в качестве варианта паркетную доску. Главными плюсами данного типа покрытия являются эстетичность и экологичность. Но, к сожалению, обладает и целым рядом минусов: плохая термостойкость, слабая влагостойкость, плохая сопротивляемость механическим воздействиям.

Вообще, следует помнить, что выполненное из древесины напольное покрытие гораздо более прихотливо в уходе, чем покрытие из камня или керамики. Для них не рекомендуется слишком влажная уборка и требуется периодическая обработка специальными восками и полиролями.

Двери

Входные и межкомнатные двери - это лицо Вашего офиса, это то, на что в первую очередь обращают внимание Ваши клиенты и партнеры, пришедшие к Вам в офис. При подборе дверей для купленного офиса специалисты учитывают целый ряд факторов: размер, цвет, дизайн, сочетание с внутренней отделкой помещения. Ну и конечно же, нельзя забывать такой важный параметр, как стоимость дверей.

Двери в офисе могут быть, исходя из функциональности, как внешние, так и межкомнатные. В зависимости от этого при выборе дверей нужно рассматривать разные критерии. Определяющими параметрами при подборе межкомнатных дверей являются размер офисного помещения (если она большая, то возможен монтаж двупольных или раздвижных дверей), а также его дизайн, тип отделки. Массивные или полумассивные межкомнатные двери являются наиболее подходящим вариантом. Также отличным выбором будут щитовые двери, только стоит обязательно провести их облицовку фанерой, деревянным шпоном или ламинатом. Довольно красиво и изящно в офисе могут выглядеть стеклянные двери, прекрасно дополняя и подчеркивая его дизайн. Но устанавливать их в офисах не рекомендуется из соображений безопасности и разумного распоряжения финансами т.к. производство стеклянных дверей весьма затратно и в случае их разрушения может обернуться травмами

Выбор входных дверей более прост, так как какого-то особого дизайна и соответствия внутреннему интерьеру от них не требуется. Главная их функция - защищать офис от проникновений извне в отсутствие рабочего персонала. Соответственно, и разделение входных дверей происходит именно по этому признаку - противовзломные, противопожарные, бронированные. Дверная коробка таких дверей должна по прочности соответствовать самой двери.

Потолки

Вот и дошла очередь до отделки потолка (хотя ее неплохо было бы выполнять в первую очередь). Самым разумным и в то же время распространенным выбором после покупки офиса и начала ремонта будут подвесные потолки. Их видовое многообразие также достаточно широко представлено: натяжные, гипсокартонные, кассетные, реечные. Однако в приоритете у владельцев офисов значатся именно натяжные потолки. Это объяснимо, ведь натяжные офисные потолки обладают несколькими важными преимуществами. Для начала, это легкость монтажа по сравнению с другими типами подвесных потолков. Затем стоит упомянуть, что тонкая ПВХ-пленка натяжного потолка не пропускает воду и пыль. Помимо этого, данный тип потолков достаточно прочен и легок в уходе. И наконец, огромный выбор дизайнерских решений. Можно осуществить практически любое Ваше желание, воплотить в жизнь любую игру цвета и света. Кроме того, для натяжных потолков обычно характерны большие гарантийные сроки, что также является несомненным плюсом.

Стены

Теперь рассмотрим способы отделки стен. При качественном и разумном дизайнерском подходе можно не только облагородить офисное пространство, но и визуально увеличить его. Конечно, самый популярный вариант отделки стен - это обои. Их выбор необычайно широк, цены и цвета варьируются в широком диапазоне. Любой человек сможет подобрать себе то, что хочет именно он. Однако современные дизайнеры не особо жалуют обои, а отдают предпочтение покраске стен или даже отделке стен декоративной штукатуркой.

У первого способа (покраски) имеется ряд минусов, связанных с предварительной подготовкой поверхности стен перед покраской - выравнивание, шпатлевание, оштукатуривание. К тому же покраска не рекомендуется для стен, склонных образования трещин (например, если офис расположен в здании, которое стоит на улице с очень оживлённым транспортным движением). А вот относительно недавно появившийся вид отделки стен - фактурная штукатурка- довольно прочно занял ведущие позиции среди возможных вариантов отделки стен в процессе офисного ремонта. Большой плюс данного вида отделки в том, что фактурная штукатурка может наноситься на любые поверхности и сама скроет все неровности и прочие недостатки офисных стен. Отсюда следует вывод, что предварительная обработка стен, которая может занять немало Ваших сил и времени, не потребуется вовсе. К тому же не возникает никаких проблем в процессе нанесения фактурной штукатурки на поверхности стен. Единственный минус данного вида отделки – сложности при ее демонтаже в ходе повторного ремонта офиса.

Надеемся, данная статья помогла Вам сделать выбор в подборе материалов для ремонта, и Вы твердо решили превратить Ваш офис, лицо Вашей фирмы, в чудо дизайнерской мысли. Удачного ремонта!


Возврат к списку