Что необходимо учесть при покупке офиса

Что необходимо учесть при покупке офиса
25.09.2013

Покупка офиса в Ярославле - дело ответственное и финансово затратное. Если Вы первый раз сталкиваетесь с поиском офисного помещения в аренду или для покупки, необходимо хорошо подумать и "семь раз отмерить". Ведь может оказаться, что на данном этапе развития Вашей компании покупать офис нет никакой необходимости и вполне можно обойтись той недвижимостью, которая у Вас уже есть. В случае же если Вас совсем не устраивает Ваш офис, в котором Вы размещаетесь в данный момент, то перед поиском нового офисного помещения подробно опишите для себя все те требования, которые Вы предъявляете новому помещению. Вы должны четко себе представлять, что у Вас за бизнес, какой для него нужен офис и какие требования к нему предъявляются.

Требования, предъявляемые к новому офисному помещению:

  • Расположение офиса. Сперва Вам необходимо определиться, где должен располагаться Ваш новый офис. Это будет зависеть от направления Вашей деятельности. Если ваш бизнес имеют узкую специализацию, Вам вполне подойдет более дешевый вариант размещения офиса на периферии. Если же у вас направление широкого профиля и рассчитано на состоятельных клиентов, то Вам необходим серьезный офис, желательно в центре города;
  • Размеры офиса. С этим пунктом всё понятно. Чем больше у Вас сотрудников, чем больше Вам необходимо подсобных помещений, тем офис большей площадью необходимо присматривать. Возможно, может подойти даже квартира под офис, если штат сотрудников невелик и специфика бизнеса это позволяет.
  • Количество телефонных линий. В зависимости от масштабов вашего бизнеса определяется количество телефонных линий - от одного менеджера, отвечающего на звонки клиентов, до целого call-центра с внушительным штатом сотрудников;
  • Планировка помещения. Выбираете более подходящий Вам тип планировки офисного помещения. Это может быть либо офис классического, кабинетного типа, либо распространенная сейчас "Open Space" планировка. Обязательно учтите, что последняя имеет множество недостатков - психологический дискомфорт, постоянный шум, более легкое распространение инфекций.
  • Наличие складских помещений. При покупке нового офиса обязательно учтите наличие и расположении складских помещений. В ходе осуществления деятельности компании это сыграет далеко не последнюю роль.
  • Комфорт. Возможно, самая важный пункт требований к офису. Ведь процветание любой компании напрямую зависит от эффективности работы ее сотрудников, поэтому на их потребности и стоит обратить внимание в первую очередь. У каждого сотрудника должно быть в распоряжении свое личное пространство. Также обязательно должно быть помещение для принятия пищи.

Возврат к списку