Анализ офиса перед арендой

Анализ офиса перед арендой
18.09.2013

Перед любой серьезной компанией в первую очередь обязательно встает вопрос подбора офиса в аренду, либо переезда в новый офис. Чаще всего причиной переезда является недостаток места в офисе за счет разрастания компании, расширения масштабов ее деятельности и роста числа кадров. Однако, найти подходящий офис не так уж и просто. Мало просто взять в аренду подходящее по площади офисное помещение, расположенное в нужном вам месте. Необходимо убедиться в том, что данный офис подойдет именно для вашей деятельности. Для этой оценки существует такое понятие как предарендный анализ офисного помещения, который проводят специальные фирмы, работающие в сфере функционального зонирования и организации эффективных рабочих пространств. Также подобный анализ могут взять на себя дизайн-отделы крупных архитектурных бюро или других организаций, работающих в похожем направлении.

Основные факторы, влияющие на аренду офиса

Предарендный анализ коммерческой и офисной недвижимости - это комплексный разбор концепции офисного помещения, которое собираются арендовать. Его целью является вычисление наиболее оптимального варианта размещения сотрудников компании, работающих в офисе, и вспомогательных помещений для наиболее продуктивного осуществления компанией коммерческой или иной деятельности. Делать выводы о целесообразности приобретения в аренду данного офисного помещения, принимая во внимание исключительно его площадь, недальновидно. Ведь два одинаковых по площади офиса могут значительно отличаться по форме помещений, их расположению, размещению несущих конструкций помещений, запасных выходов, различных коммуникаций. Причем играет роль не только расположении, но и качество коммуникаций в офисе. Часто встречаются офисные помещения, где этот параметр достаточно на низком уровне. Также в ходе предарендного анализа необходимо оценить качество электросетей их мощность.

Предарендный анализ офисного помещения

Аренда офиса с учетом амбиций компании

Не менее важной составной частью предарендного анализа является подбор помещения с учетом амбиций компании, ее будущего прогнозируемого роста. Не достаточно просто рассадить текущих сотрудников компании по их рабочим местам, необходимо также и подумать о будущих работниках офиса, если не хотите снова тратить время и деньги на новый переезд, пиар-компанию нового офиса и организацию работы сотрудников. Причем желательно, чтобы увеличение числа рабочих мест осуществлялось не в ущерб производительности рабочего процесса. В противном случае можно столкнуться с необходимостью переезда, а это не только расходы на перемещение офиса, но и внеплановые траты на рекламу, хлопоты по организации процесса на новом месте и т. п.». Уже в соответствии с планируемым на ближайшее будущее количеством офисного персонала необходимо подбирать подходящее офисное помещение в аренду и проводить зонирование. Но среди ваших работников скорее всего нет провидцев, а планы могут как осуществиться, так и нет. Именно поэтому очень важно разработать такую концепцию эффективного зонирования, чтобы с легкостью и минимальными затратами трансформировать рабочее пространство под изменяющиеся условия. Иными словами, подход должен быть адаптивным. Иначе может сложиться ситуация, когда размеры офиса будут препятствовать развитию вашего бизнеса.

Выводы - какой же офис лучше арендовать?

Когда компания берет в аренду новый офис, она рассчитывает не только расширить площадь помещения, но и более качественно организовать рабочий процесс. Добиться же этого можно только сделав подробный анализ происходящих в офисе процессов и оптимизировать их во времени и пространстве. Люди не должны тратить рабочее время, бегая из одного отдела в другой и обратно. Помещения должны быть расположены таким образом, чтобы исключить любую ненужную потерю времени и облегчить людям работу.


Возврат к списку