Купить ли заброшенную коммерческую недвижимость?

Купить ли заброшенную коммерческую недвижимость?
26.08.2013

Рассмотрим еще один случай, касающийся покупки коммерческой недвижимости. Речь в данной статье пойдет о недвижимом имуществе, заброшенном или пришедшем в негодность.

Проезжая на автомобиле по дорогам окраин провинциальных городов, довольно часто навстречу тебе мелькают здания заброшенных производственных зданий, сиротливо стоящие на горизонте. Видя эти здания, пришедшие в негодность, мозг рисует нам картины прошлого - кипящих жизнью заводов и фабрик, где бурлит работа и трудятся люди, гремят тяжелые агрегаты и выходит дым из трубы. И совсем не сравнимо это с той удручающей картиной, которую приходится наблюдать сейчас.

А может быть еще не все потеряно? Стоит просто данную коммерческую недвижимость купить у собственника по смешной цене, отреставрировать его, произвести капитальный ремонт, вдохнуть в них новую жизнь - и поехало дело! ! Покупка заброшенной недвижимости - мечта любого успешного амбициозного предпринимателя, грезящего о расширении своего дела и ищущего для этого подходящий объект.

Проверка состояния заброшенной коммерческой недвижимости

осмотр заброшенной недвижимостиНа деле же ни один умный предприниматель ни за что не купит земельный участок со зданием, не подлежащим нормальному (с объективной точки зрения) восстановлению. Поэтому на начальном этапе любой бизнесмен стремится скрупулезно осмотреть здание, оценить его и выявить все недостатки. Если же вид коммерческой недвижимости крайне упадочен, то возможность его покупки равна нулю.

Причем стоит заметить, что одним из самых важных моментов является не разрушение здания, внешнее и внутреннее, а наличие на его стенах плесени. Кирпичи можно взять и поставить на место, сдобрив определенным количеством цементного раствора, а вот с плесенью бороться крайне сложно и довольно часто даже безрезультатно. Особенно плесень опасна, если заброшенное здание планируется в дальнейшем использовать под нужды пищевой промышленности.

Любой разумный и опытный бизнесмен хочет быть уверенным, что купленный им заброшенный объект коммерческой недвижимости будет стоять еще долг,а не развалится от очередного порыва ветра. Поэтому идем по лестнице вверх на чердак здания и оцениваем внешний вид кровли. В случае сильных разрушений кровли или вообще ее фактического отсутствия любые сомнения в целесообразности покупки заброшенного здания должны отпасть моментально, вместе с желанием его покупать. Если же кровля относительно целая, то следует оценить уровень ее разрушения и в соответствии с ним сбавить цену за кровлю. В дальнейшем эти сэкономленные деньги Вам и пригодятся для ее восстановления.

Привлечение экспертов при покупке коммерческой недвижимости

покупка заброшенной коммерческой недвижимостиРазумеется, самый лучшим вариантом осмотра здания будет привлечение для этого дела экспертов, которые в состоянии оценить не только урон здания, но и сделать соответствующий прогноз, сможет ли здание справится с нагрузкой, которую вы планируете на него в дальнейшем возложить. Данный прогноз очень важен, ибо в случае высокого износа здания возможно его разрушение в условиях действий постоянных и переменных статических и динамических нагрузок, которые характерны для производственного здания. Разрушение здания принесет Вам не только колоссальный материальный ущерб, но и может привести к гибели людей, что обернется для вас тюремным сроком.

После всех необходимых процедур и осмотров бизнесменом принимается решение о покупке здания. Если он удовлетворен мнением экспертов и уверен, что здание с лихвой вернет вложенные в него деньги, то решение принимается положительное. В противном случае покупка отменяется и ищется другое здание.

В данной статье приведены лишь некоторые советы по покупке коммерческой недвижимости, которая давно заброшена. На самом деле же к осмотру каждому здания нужно подходить индивидуально. Поэтому советуем Вам обратится к опытным оценщикам нашего агентства недвижимости, и Вы не прогадаете!


Возврат к списку