Купить земельный участок без риска

Купить земельный участок без риска
23.07.2013

Работники многих агентств недвижимости отмечают, что покупка земельного участка сопряжена с более высокими рисками, чем покупка коммерческой недвижимости. Это связано как с недочетами и разночтениями в законодательстве, так и с особенностями рынка недвижимости и его спецификой. Во избежание неприятных эксцессов следует наиболее тщательно изучать прилагаемые к сделке документы, историю земельного участка и недвижимости на нем. Обязательно нужно изучить сведения о планируемых застройках вблизи интересующей Вас территории, прежде чем купить земельный участок.

Продажа земельных участков в Ярославле

земельные участки в ярославле продажа земельных участков в ярославлеОт чего же зависит цена на земельный участок? Довольно распространено явление, когда при желании купить земельный участок вы сталкиваетесь с тем, что у двух объектов одинаковой площади и с приблизительно равными жилищными условиями очень различается цена. Это связано с тем, что, на рынке загородной недвижимости больше разнообразных критериев, чем, скажем, при аренде офисных помещений, оказывающих влияние на конечную цену участка для покупателя.

Продажа земли и цена на земельные участки в Ярославле с загородной недвижимостью зависит от следующих факторов:

  • в первую очередь, от площади земельного участка;
  • от особенностей природного ландшафта (равнинная местность, возвышение, низина);
  • близко ли расположены леса и водоемы, имеются ли коммуникации и легко ли к ним подключиться;
  • качество подъездных путей (например, наличие асфальтовой дороги);
  • окружающие дома (элитные коттеджи или ветхие бараки);
  • хорошо ли освоена местность;
  • близость к транспортным путям;
  • тип застройки (точечная или организованная);
  • экологическое состояние района.

Также, конечно, имеет место "человеческий фактор", то есть личные предпочтения людей. В процессе продажи земли одни люди при виде объекта растекутся в довольной улыбке, другие же недовольно отвернутся.

Как мы увидели, на цену земельного участка влияет очень много различных факторов - от природных до инфраструктурных. Разумеется, клиент хочет купить земельный участок в Ярославле в экологически чистом районе с живописной природой и развитой инфраструктурой, но цена такого участка будет довольно высока, поэтому при острой нехватке финансов придется искать компромиссный вариант.

Продажа земли под индивидуальное жилищное строительство

купля-продажа участка землиНаиболее популярной причиной покупки земельного участка является использование его под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Временами бывают случаи, где хозяин земельного участка продает участок под ИЖС, хотя он предназначен под сельхозугодья или вообще является охраняемой территорией. Конечно, существует ряд процедур, позволяющих сменить назначение земельных участков, но все они требуют времени и денег. На эти расходы Вы, естественно, вряд ли рассчитывали, когда покупали себе участок. В связи с этим рекомендуем совершать покупку земель, предназначенных именно под индивидуальное жилищное строительство.

Реальную помощь в покупке участка земли, а также покупке и аренде коммерческой недвижимости Вам окажет компания "ПромРесурсМенеджмент". Наши специалисты оценят стоимость земельного участка, а также найдут земельный участок, наиболее подходящий Вам.


Возврат к списку