Госрегистрация договора аренды помещения

Госрегистрация договора аренды помещения
19.07.2013

Говоря о договоре аренды, мы имеем в виду разновидность сделок с недвижимостью, не влекущих за собой отчуждение права собственности на недвижимое имущество и переход этого права в другие руки. Аренда помещений под офис в Ярославле - довольно распространенное явление. Поэтому возьмем его в качестве примера и разберемся, каким образом осуществляется государственная регистрация договора аренды недвижимости.

Передавать в аренду можно любой тип недвижимости - различные виды помещений, здания, сооружения, территории предприятий, земельные участки, офисы, производственное оборудование и прочие недвижимые объекты.

аренда офисных помещенийВ зависимости от длительности срока, на который заключается договор аренды под офис, государственная регистрация может быть обязательной и необязательной. Если предусматривается арендовать недвижимость менее чем в течение одного года, то государственная регистрация в соответствующих органах является необязательной. Однако по волеизъявлению сторон (арендодатель или арендатор) этот договор может быть и зарегистрирован. Заинтересованность арендатора в регистрации такого договора может быть обусловлена ведением им предпринимательской деятельности.

В случае заключения договора аренды на срок более чем на год государственная регистрации является обязательной процедурой. Помимо того, любые дальнейшие изменения, вносимые в этот договор после регистрации, также подлежат обязательной госрегистрации. В противном случае юридическую силу будет иметь только изначально зарегистрированный (до внесения правок) договор аренды. Помимо непосредственного вышеупомянутого договора аренды в орган осуществления государственной регистрации направляются также документы, характеризующие объект сделки, а именно: госпошлина за проведение регистрации, кадастровый паспорт арендуемого помещения, согласие арендодателя при заключении субаренды недвижимости,а также ряд прочих документов, которые могут быть необходимы органам регистрации.

По любым вопросам, связанным с арендой помещений под офис и государственной регистрацией сделок, Вы можете обратиться в нашу компанию.


Возврат к списку