Аренда офиса в Ярославле - полезные советы

Аренда офиса в Ярославле - полезные советы
09.07.2013

Аренда коммерческой недвижимости под офис - одна из самых сложных операций на рынке недвижимости. Для минимизации возможных рисков и для предотвращения возникновения неприятных для Вас ситуаций необходимо ответственно подойти к юридической стороне вопроса заключения сделки с коммерческой недвижимостью. А именно - необходимо скрупулезно перепроверять все сопутствующие заключению сделки документы.

Обычно ключевым моментом при выборе офисного помещения в аренду является соотношение цена - удобство расположения. Однако далеко не всегда реальная цена совпадает с заявленной, что приводит к спорным моментам и даже длительному судебному разбирательству. И именно здесь всплывает вся важность необходимости указания реальной цены. В случае суда будет учитываться и использоваться в любых расчетах цена, указанная в договоре аренды, и дело может разрешиться не в Вашу пользу и обернуться для Вас значительными убытками, либо сделка вообще будет признана недействительной. Во избежание подобных неприятностей всем участникам сделки с недвижимостью желательно обозначить в документах реальную сумму аренды офиса.

Также стоит учесть еще один важный момент. Договор аренды составляется по стандартной утвержденной форме, однако участники сделки вправе по обоюдному согласию вносить в него дополнительные условия. В случае судебного разбирательства все документированные дополнительные условия договора аренды будут должным образом изучены и могут сильно повлиять на исход дела.

Срок заключения договора аренды офиса

При аренде офиса в Ярославле необходимо учитывать момент, что согласно типовому договору цена аренды может изменяться арендатором не чаще раза в год. В противном случае действия арендодателя могут быть признаны незаконными.

Аренда офиса в Ярославле может быть заключена на любой срок, даже очень короткий, однако даже в этом случае совсем не лишним будет составить акт приема-передачи. В него должны быть запротоколированы данные о состоянии офиса, взятого в аренду, наличии всех важных дефектов помещения, и все это должно быть подтверждено свидетелями. Иначе Вы легко можете оказаться в неприятной ситуации, когда недобросовестный арендодатель будет требовать от Вас полной денежной компенсации всех имеющихся в офисе недостатков, хотя они имели место быть еще до того, как Вы взяли офисное помещение в аренду.

Если же аренда запланирована на продолжительное время, необходимо обозначить в договоре положения о смене собственников данного помещения. Нужно четко прописать возможные последствия для арендатора, возможность изменения срока договора, условия расторжения договора аренды. Долгосрочная аренда помещения под офис на срок больше года подлежит обязательной регистрации.

Аренда офисного помещения и прочей коммерческой недвижимости в Ярославле пройдет для Вас наиболее "безболезненно" при оказании Вам помощи зарекомендовавшим себя агентством недвижимости. Специалисты таких агентств вдоль и поперек знают рынок коммерческой недвижимости, умеют юридически грамотно оформлять сопутствующую документацию, а также найдут удовлетворяющее Вашим запросам офисное помещение в аренду. Лучше обратиться к грамотным и проверенным специалистам, чем потом кусать локти и участвовать в нудной судебной волоките.


Возврат к списку